воскресенье, 25 января 2015 г.

Накормим детей Донбасса!

Ежедневные сводки в телеэфирах центральных каналов, фотографии из горячих точек в газетах - обострение вооруженного конфликта между украинской армией и ополченцами Донбасса — раньше казалось, будто, все это очень далеко, где-то на юге в семистах километрах, и нас, обычных туляков не касается. Затем, в поисках лучшей жизни, из-под обстрелов жилых домов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в Россию стали бежать мирные люди, которым наши соотечественники помогали устроиться на первое время... Так мы сблизились.


Но остались и такие люди на могучем Юго-Востоке, снабжавшем углем не только Украину и остальные республики бывшего Советского Союза, которые в силу различных обстоятельств свои города не бросили, и удары из систем залпового огня «Град» с минометными обстрелами вопреки всему святому и здравому смыслу ворвались в их жизнь, оставив от домов только лишь руины. Точно так же, как и в далекие годы Великой Отечественной, мужья женщин Донбасса ушли на фронт. В жестоком мире такое бывает - в войне погибают невинные, и дети остаются без родителей.

Независимо от многообразия мнений на происходящее и причины конфликта, тульские блогеры решили в канун Нового 2015 года отправить воспитанникам детских домов и учащимся школ самопровозглашенной Луганской народной республики сладкие подарки — знаменитые тульские пряники. Буквально за неделю, объединив усилия предпринимателей и обычных жителей областного центра с помощью социальных сетей и региональных СМИ, блогерам удалось собрать около тонны сладостей, за которыми сами приехали наши друзья из Луганска, а по возвращению обратно — начали раздавать лично в руки детям на праздничных мероприятиях, периодически отсылая в Тулу видео- и фотоотчеты с благодарственными письмами от руководителей муниципальных учреждений. Финансовую помощь предложили и жители других городов России, в том числе и Санкт-Петербурга, и Москвы. Как мы собирали помощь - читать здесь.

В настоящее время на Донбассе возобновились активные боевые действия, гибнет очень много людей, возрастает количество детей, оставшихся без родителей, имеются перебои с водой, теплом, светом.

Многие старики остались без средств существования, блокада транспортного сообщения привела к сокращению поставок продуктов, люди реально голодают, рады и очень благодарны любой помощи ,а главное - моральной поддержке.

Предлагаем неравнодушным тулякам проявить солидарность и милосердие — собрать и отправить в Луганск посылку из продуктов первой необходимости. Тула славится тремя вещами – оружием, самоварами и пряниками, а самое главное – добротой, отзывчивостью и делами жителей города и области.

Примерный перечень продуктов для сбора:

1. Крупы любые в ассортименте (в том числе манная)
2. Макаронные изделия в ассортименте, даже дешевые
3. Масло растительное
4. Консервы мясные, рыбные, паштеты
5. Чай пакетированный и развесной
6. Пакеты быстрого приготовления (супы, лапша)
7. Сгущенка или сухое молоко
8. Любые дешевые шампуни, мыло
Остальное на усмотрение и возможности: пряники, печенье, сухари, сахар

Кому доставят продукты? 

Луганск:
- Дом ребенка, ул. Советская 84;
- детская горбольница №1, ул. Сосюры;
- школа №55, ул. Героев Сталинграда 3А (живут люди с детьми, оставшиеся без крова);
- горбольница №3, ул. Щербакова 1(терапевтическое отделение - старики);
- дом престарелых ул. Геологическая 17;
- храм;

п. Юбилейный:
- школа №53, ул.Королева 8;
- храм.

Почему в храмы?

Организованы полевые кухни, где можно покушать или взять с собой домой еды.



Традиционно, по факту доставки в руки будут опубликованы видео- и фотоотчеты.

Обращаться можно по следующим телефонам:

+79606030954 - Тамара Николаевна
+79207600959 — Туманов Алексей
+79066200855 — Зотов Алексей
+79622722002 – Татьяна Ставровна
+79539689072 – Аня Новикова


Кроме этого будут созданы передвижные пункты сбора, информация о них и времени сбора будет предоставлена дополнительно. Отслеживать новости, принимать участие в обсуждениях можно в соцсети твиттер — найти по хэштегу #ТТ71 или #НакормимДетейДонбасса.
Денежные средства можно перечислить на карточку Сбербанка 4276 8660 2842 8285 строго с пометкой "акция".

Спасибо за участие! Вместе мы делаем доброе дело!

Комментариев нет:

Отправить комментарий